Наглый собственник здаёт комнату и нарушает права жильцов в коммунальной квартире
Здравствуйте!
В данном случае это недобросовестное поведение с ее стороны. Так как у вас есть общие места пользования, она не имеет права распоряжаться этой территорией без Вашего согласия.
Для начала направьте ей претензию, с целью прекратить данные действия.
Если не отреагирует, то нужно будет в судебном порядке ограничивать ее действия.
Проще выкупить у неё чем воевать.
А у меня есть какие то права или больше прав если у меня две комнаты у нее одна?
Учитывая, что у вас в собственности бОльшая доля, то и прав на общее имущество в квартире у вас больше.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Попробуйте заключить соглашение с ней о порядке пользования общим имуществом. Если не удастся договориться, обратитесь в суд.
Здравствуйте!
Права пропорциональны принадлежащей вам площади квартир. Поэтому у вас их в любом случае больше.
А у меня коммунальноя квартира там тоже больше прав собственности?
Прочитайте мой ответ выше, есть ссылка на закон.