Ступино, 17.12.2020, 19:19

Наглый собственник здаёт комнату и нарушает права жильцов в коммунальной квартире

Вопрос №18074624 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 19:19
Очень наглый собственник здаёт комнату приводит всех подряд то на неделю то на два дня, то на месяц, приводит каких то рабочих помыться без разрешения даже не спросив, делает что хочет, начинаешь ей что то высказывать говорит я вам сделаю ещё хуже. Я живу в трех комнатной комунальной квартире, Она не давно купила комнату, а я собственник двух смежных комнат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае это недобросовестное поведение с ее стороны. Так как у вас есть общие места пользования, она не имеет права распоряжаться этой территорией без Вашего согласия.

Для начала направьте ей претензию, с целью прекратить данные действия.

Если не отреагирует, то нужно будет в судебном порядке ограничивать ее действия.

17.12.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проще выкупить у неё чем воевать.

17.12.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А у меня есть какие то права или больше прав если у меня две комнаты у нее одна?

17.12.2020, 19:55

Учитывая, что у вас в собственности бОльшая доля, то и прав на общее имущество в квартире у вас больше.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Попробуйте заключить соглашение с ней о порядке пользования общим имуществом. Если не удастся договориться, обратитесь в суд.

17.12.2020, 20:02

Здравствуйте!

Права пропорциональны принадлежащей вам площади квартир. Поэтому у вас их в любом случае больше.

18.12.2020, 13:18

А у меня коммунальноя квартира там тоже больше прав собственности?

17.12.2020, 20:08

Прочитайте мой ответ выше, есть ссылка на закон.

17.12.2020, 20:09