Вопросы налогового вычета при продаже квартиры супруга и покупке жилья в ипотеку
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? Здравствуйте! Планируем продавать квартиру, которая в собственности у супруга более 5 лет. Мне же, по договору дарения, уже во время совместной семейной жизни, передали долю в жилом доме 8 лет назад. Будет ли при продаже квартиры она считаться единственной у супруга? Придется ли платить налог? И ещё собираемся брать квартиру в ипотеку (я - созаемщик), в договоре на неё только муж. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет?
Добрый день. При продаже квартиры, находящейся в собственности более 5 лет, налог платить не придется. И не важно, единственный ли это объект в собственности. Или нет.
Если в ДКП вы не указаны, то на налоговый вычет претендовать не сможете.