Краснодар, 17.12.2020, 20:40

Как снять обременение права на квартиру, купленную за наличные, без участия продавца и проживая в другом регионе

Вопрос №18074917 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2020, 20:40
Как выйти из такой ситуации. В 2013 году мной была куплена квартира за наличный расчёт. Расчёт между сторонами был следующим образом: 50 % были отданы в день подписания договора, а другие 50% после гос. регистрации права. Затем получили свидетельство, где прописано "Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона." Заёмных денег у банков, ипотек не было. Как нам на текущий момент снять такое обрименение без участия продавца и ппоживая в другом регион. Так как связь с продавцом потеряна.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть подтверждение передачи второй части денег?

Вообще достаточно обратиться в любой МФЦ с заявлением о снятии обременения с жилого помещения.

17.12.2020, 20:46

Если в договоре указано, что ограничений нет, квартира не заложена и не продана, а по факту все иначе - вам остаётся либо попытаться самостоятельно снять обременение либо продавший вам недвижимость - мошенник.

17.12.2020, 20:50

К сожалению такого документа нет.

17.12.2020, 20:51

Снять обретение можно только в судебном порядке. Но нужно доказательство исполнения обязательства в полном об еме.

17.12.2020, 20:52

Для начала обращайтесь в Росреестр или МФЦ. Если получите официальный отказ от снятия обременения, его нужно будет обжаловать в суде.

17.12.2020, 20:53