Необходимость доказать отсутствие ипотеки при продаже квартиры, приобретенной в 2010 году по ФЦП Социальное развитие села до 2012 года.

Мною в 2010 году была приобретена квартира по ФЦП Социальное развитие села до 2012 года. В свидетельстве о государственной регистрации права указаны существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Но никакой ипотеки не было, было перечисление из гос органа власти социальной выплаты (70%) на банковский счет Продавца и 30 % наличными были переданы мною Продавцу при подписании договора купли-продажи, о чем имеются соответствующие платежные поручения и расписка Продавца. Сейчас возникла необходимость продажи данной квартиры, но в кадастровой палате требуют доказательств погашения ипотеки (которой не было). Как мне быть?
Лучший ответ

При выплате средств за счет какого либо бюджета - такая запись всегда производится.

Сейчас Вам придется искать продавца, обращаться вместе с ним в росреестр и снимать обременение.

Если продавца найти невозможно, придется обращаться в суд, где будете представлять справку из госоргана о перечислении и свою расписку