Симферополь, 17.12.2020, 23:35

Как получить московское свидетельство о рождении ребенка, чтобы избежать упоминания Крыма и не создавать проблем в будущем?

Вопрос №18075223 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 23:35
Ситуация: родили ребёнка в Крыму. У самих прописка московская. На руках справка из Симферопольского роддома. Цель: получить московское свид-во о рождении, где НИКАК не будет упоминаться Крым, чтобы в будущем не возникло проблем при необходимости посещения других стран, в т.ч. Украины, при получении виз и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Республика Крым - субъект РФ. Место рождения не ребенка не обязательно совпадает с пропиской родителей. Так что придется смириться. А проблем опасаться не следует. Не забудьте только проставить на свидетельстве отметку о гражданстве.

17.12.2020, 23:40

Так вы свидетельство можете получить в Москве по месту регистрации.

17.12.2020, 23:37

Здравствуйте. Это будет стоить денег.

17.12.2020, 23:37

Место рождения ребенка никак не изменить в свидетельстве о рождении. Даже в судебном порядке.

17.12.2020, 23:40

Оформите по месту жительства и все.

19.12.2020, 01:27

Особенно беспокоит графа МЕСТО РОЖДЕНИЯ.

17.12.2020, 23:48

Почему она Вас беспокоит, непонятно. Законный порядок Вам разъяснили.

17.12.2020, 23:55

Олег, надо было у юристов консультироваться своевременно, до рождения ребенка в Крыму, если не хотели его там рожать. Теперь попробуйте выбросить справку роддома, скажите в Москве, что родили у себя дома и оформляйте. Иного варианта не вижу.

Законные варианты изменения места рождения такие:

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.

18.12.2020, 00:55