Как заключить правомерный договор с дочерью о возмездном оказании юридических услуг?
Да, Вы можете заключить такой договор и взыскать с ответчика суммы вознаграждения. Но чтобы это не повредило дочери в ее профессиональной деятельности. Договор же заключается в письменном виде. Не забудьте оформить на дочь доверенность.
Здравствуйте! Заключить договор можете с актом выполнения работ и распиской в получении денежных средств.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Ирина, заключайте договор возмездного оказания услуг с дочерью в котором указывайте стоимость услуги и способ оплаты.
Достаточно договора возмездного оказания юридических услуг между мной и дочерью и акта выполненных работ для возмещения судебных расходов?
Я и дочь - физические лицв без высшего юридического образования, дочь - студент ВУЗа. Не откажет ли суд в возмещении судебных расходов, если я заключу с дочкой договор возмездного оказания юридических услуг? Проживаем порознь, прописаны по одному адресу, дочь не заиедем.
Здравствуйте. Откажет. Только юрист может быть представителем по такому договору.
Учитывайте, что в таких случаях нужно НДФЛ ещё заплатить
Потому что суд может сделать запрос в налоговую
Если не уплатила налог, то это незаконный доход и судебные расходы, судьи отказывают
Так что договора с актом не совсем достаточно.
Представлять интересы в суде и подготаавливать документы для. суда - это отдельные услуги?
Да, это отдельные услуги.
Добрый день!
Согласно частям 1,2 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ.
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Поэтому Вы можете заключить соглашение с дочерью об оказании возмездных услуг по составлению искового заявления и взыскать эти расходы с проигравшей в споре стороны.
Если это административное судопроизводство, то представитель должен иметь высшее юридическое образование.
В соглашении виды услуг укажите и оцените отдельно.
[/quote]1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)
ст. 55, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}
[quote]
.. понимаете, вы можете, как писали выше коллеги, заключить договор и произвести оплату дочери... и суд рассмотрит этот документ в качестве подтверждения судебных расходов... ситуация жизненная все возможно... только если бы это сделал юрист - подготовил документы, то признать недопустимым доказательством квитанцию. Выданную юристом за услугу по подготовке документов будет практически невозможно, а расписку, выданную вашей дочерью, да и просто не юристом, признать недопустимым доказательством легко! Следовательно, велика вероятность, что суд такое доказательство уберет из рассмотрения в ходе процесса... да и сумму судебных расходов суд уменьшит - обычно взыскивает 1/3, 1/2 от реально потраченных... и это если в деле представительствовал юрист,... а за составление документов неюристом и подавно снизит до 0%... Сами подумайте, какая необходимость платить не юристу за юридическую работу? Странно, правда?! Суд же знает, и это делают многие..., что всегда сторона пытается больше получить денег, показывая завышенную цену договора... поэтому суд фильтрует такие сомнительные сделки...