Как заключить правомерный договор с дочерью о возмездном оказании юридических услуг?

Вопрос №18075226 из г. Курск
опубликован 17.12.2020, 23:08
Дочь помогает мне составлять юридические документы (ходатайства, отзыв на возражения, пояснения к исковому заявлению). Если я заключу с ней договор возмездного оказания юридических услуг, будет ли он правомерным для взыскания судебных расходов? Или, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете заключить такой договор и взыскать с ответчика суммы вознаграждения. Но чтобы это не повредило дочери в ее профессиональной деятельности. Договор же заключается в письменном виде. Не забудьте оформить на дочь доверенность.

17.12.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
А

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Заключить договор можете с актом выполнения работ и распиской в получении денежных средств.

17.12.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ирина, заключайте договор возмездного оказания услуг с дочерью в котором указывайте стоимость услуги и способ оплаты.

17.12.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Достаточно договора возмездного оказания юридических услуг между мной и дочерью и акта выполненных работ для возмещения судебных расходов?

17.12.2020, 23:38

Здравствуйте. Вполне.

17.12.2020, 23:38

Я и дочь - физические лицв без высшего юридического образования, дочь - студент ВУЗа. Не откажет ли суд в возмещении судебных расходов, если я заключу с дочкой договор возмездного оказания юридических услуг? Проживаем порознь, прописаны по одному адресу, дочь не заиедем.

18.12.2020, 00:18

Здравствуйте. Откажет. Только юрист может быть представителем по такому договору.

18.12.2020, 00:20

Учитывайте, что в таких случаях нужно НДФЛ ещё заплатить

Потому что суд может сделать запрос в налоговую

Если не уплатила налог, то это незаконный доход и судебные расходы, судьи отказывают

Так что договора с актом не совсем достаточно.

18.12.2020, 08:30

Представлять интересы в суде и подготаавливать документы для. суда - это отдельные услуги?

18.12.2020, 08:21

Да, это отдельные услуги.

18.12.2020, 08:24

Добрый день!

Согласно частям 1,2 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому Вы можете заключить соглашение с дочерью об оказании возмездных услуг по составлению искового заявления и взыскать эти расходы с проигравшей в споре стороны.

Если это административное судопроизводство, то представитель должен иметь высшее юридическое образование.

В соглашении виды услуг укажите и оцените отдельно.

[/quote]

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 169-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители - документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 169-ФЗ)

ст. 55, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

18.12.2020, 08:28

.. понимаете, вы можете, как писали выше коллеги, заключить договор и произвести оплату дочери... и суд рассмотрит этот документ в качестве подтверждения судебных расходов... ситуация жизненная все возможно... только если бы это сделал юрист - подготовил документы, то признать недопустимым доказательством квитанцию. Выданную юристом за услугу по подготовке документов будет практически невозможно, а расписку, выданную вашей дочерью, да и просто не юристом, признать недопустимым доказательством легко! Следовательно, велика вероятность, что суд такое доказательство уберет из рассмотрения в ходе процесса... да и сумму судебных расходов суд уменьшит - обычно взыскивает 1/3, 1/2 от реально потраченных... и это если в деле представительствовал юрист,... а за составление документов неюристом и подавно снизит до 0%... Сами подумайте, какая необходимость платить не юристу за юридическую работу? Странно, правда?! Суд же знает, и это делают многие..., что всегда сторона пытается больше получить денег, показывая завышенную цену договора... поэтому суд фильтрует такие сомнительные сделки...

18.12.2020, 08:38