Это одно или два наказания и правомочно ли оно без представления письменных объяснений.?
Это 2 наказания. Я так понимаю, речь идет о военной службе? Согласно п. 67 Дисциплинарного устава ВС РФ, к младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.
Письменное объяснение виновного должно быть обязательно истребовано. При отказе предоставить объяснение составляется соответствующий акт.