Ответственность за прокат машины другому - какое наказание грозит водителю, берущему авто в аренду?
Доброй ночи Hotel l-pro консультироваться я взял машину таксопарке аренду для работы в такси и дал другу лишенному прав на ней прокатиться в результате чего он был задержан сотрудниками ДПС машина была поставлена на штрафстоянку и вызывает собственника автомобиля Какое наказание грозит данному водителю который взял авто аренду.
Лучший ответ
Ну штраф вам будет, и не маленький.
Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП: 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))