Как получить перерасчет алиментов за предыдущие годы при изменении прожиточного минимума?
У меня такая ситуация в 2016 году было вынесено решение суда по алиментам. В котором суд постановил, чтобы оплата была в твердой денежной сумме в размере 1/2 величины прожиточного минимума, установленного на территории Иркутской области для социально-демографической группы дети, с учетом территориальной дифференциации, что на момент вынесения решения суда составляет 5185 рублей (1/2),начиная с момента вступления решения в законную силу и до его совершеннолетия ребенка. Подала суд. приставам Исполнительный лист, но суд. пристав прекратил ИП,объяснив тем что задолженности нет у него. Он оплачивает эту сумму на мой счет уже с 2016 г, однако в связи с тем, что прож. Минимум постоянно меняется соответственно сумма по алиментам должна быть больше (проиндексирована) .Как быть в данной ситуации, чтобы сделали перерасчет за предыдущие года? Куда обратиться?
СК РФ Статья 117. Индексация алиментов
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Если пристав отказывает в проведении индексации, обжалуйте его бездействие в суд.