LSN Messenger
Пятигорск, 18.12.2020, 08:15

Вопросы о льготах и самозанятости при уходе за пожилыми - что нужно знать?

Вопрос №18075735 из г. Ставрополь
опубликован 18.12.2020, 08:15
Я получаю 1200 р, по уходу за бабушкой которой 80 лет. Скажите пожалуйста, положены мне какие нибудь льготы или выплаты? Могу ли я устроиться как самозанятый в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Период ухода за бабушкой включается в страховой стаж для начисления страховой пенсии по старости.

Да, уход за бабушкой не является препятствием для применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

[/quote]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]

18.12.2020, 08:34

А льготы или доплаты есть?

18.12.2020, 08:40

Других льгот за уход не предусмотрено в России.

Извините, я неправильный ответ дал, самозанятым не положена выплата

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

{Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" {КонсультантПлюс}}

18.12.2020, 08:44