LSN Messenger
Кинель, 18.12.2020, 08:37

Как ошибка банка и неверный номер участка привели к аресту пенсионной карты - мой опыт отмены судебного приказа

Вопрос №18075772 из г. Самара
опубликован 18.12.2020, 08:37
Я узнала о судебном приказе спустя 10 месяцев после его вынесения из смс-сообщения банка и об аресте моей пенсионной карты, причем в смс был неверно указан номер судебного участка. Я написала заявление на получение приказа в указанный участок, но, разумеется, получила отказ. Тогда я обратилась в сбербанк с просьбой предоставить мне копию судебного приказа и таким образом узнала, что номер участка в смс указан неверно. Наконец, я подала в нужный участок заявление на получение копии приказа. Поскольку в здание суда сейчас не пускают, мне выслали приказ по почте, но я его не получила. Но я все-таки подала заявление на отмену приказа и ходатайство на восстановление пропущенного срока обжалования. Вопрос такой: могу ли я рассчитывать на положительный исход дела, учитывая все вышеизложенные обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Юрьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

19.12.2020, 00:32

Здравствуйте. Да Вы можете отменить судебный приказ. Срок для отмены исчисляется с даты его получения.

18.12.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Это не ответ на мою ситуацию.

Ну, приступим-повангуем... То есть погадаем.

Елена Юрьевна, мы не можем предугадать, какое именно примет решение судья.

18.12.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
А вы вангуете всем, кто к вам обращается? Ну оочень "профессиональный" ответ. За предновогоднюю шутку сойдет, но не более.

Думаю, что приказ должен быть отменен. Поскольку вы не смогли его получить по объективным, не зависящим от вас причинам. Все усилия, которые возможно приложить для получения приказа, вы сделали, то есть вели себя добросовестно.

18.12.2020, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку!

Еще раз хочу подчеркнуть, что я не получила на руки приказ, т.к., возможно, его выслали не на тот адрес, хотя в заявлении я просила выслать на указанный мной адрес.

18.12.2020, 08:44

В таком случае для вас срок даже не начал течь, тем не менее вы поступили правильно, добросовестно, и суд должен это учитывать.

18.12.2020, 08:47