Брат пропал без вести после задержания по фиктивному делу - что делать и куда обратиться?
1. Если его объявляли в розыск, после чего задержали, и он до сих пор не вернулся, значит, в его отношении была избрана судом мера пресечения - заключение под стражу. Поэтому необходимо обзванивать СИЗО и выяснять, в котором из них он находится, после чего адвокат будет иметь возможность его посетить в установленном порядке (в настоящее время предпочтителен вариант через электронную очередь, но и через живую иногда удаётся прорваться - если иметь терпение).
2. В силу части 1 статьи 210 УПК РФ, розыск обвиняемого, подозреваемого производится при неизвестности места его нахождения. Прежде чем объявить подозреваемого, обвиняемого в розыск, следователь, дознаватель должен собрать доказательства, подтверждающие, что лицо скрывается или его место нахождения неизвестно. Для объявления розыска обвиняемого, подозреваемого следователь, дознаватель должен вынести мотивированное постановление. Т.е. у адвоката будет возможность обжаловать также и законность постановления следователя об объявлении в розыск, в судебном порядке согласно статье 125 УПК РФ. Если его жалоба будет удовлетворена - это даст шанс на следующее ходатайство в суд, об изменении меры пресечения - с заключения под стражу на более мягкую, включая домашний арест либо подписку о невыезде. Такие дела.
Ответ отключен модератором