Может ли муж без согласия жены продать свою долю купленной в браке квартиры?
Очень нужен ответ на такой вопрос. Квартира куплена в браке, оформлена на жену. Сейчас супруги не ведут совместное хозяйство, по факту - развелись без оформления документов о разводе, хотя проживают в данной квартире с двумя несовершеннолетними детьми (дети общие). По закону мужу принадлежит 1/2 от квартиры. Может ли он без согласия жены продать свою долю постороннему человеку? На покупку данной квартиры есть согласие мужа. А вот на продажу доли мужа нужно ли согласие жены?
При наличии свидетельства о праве на долю в совместно нажитом имуществе каждый из супругов имеет право на распоряжение принадлежащей ему доли. При этом, право преимущественный покупки доли принадлежит сособственнику. По этому Вы обязаны предложить другому супругу собственнику доли право приобрести вашу долю и только после получения надлежаще оформленного отказа выставить свою долю на продажу.
Добрый день!
Нет не может, Евгения. Не ясно, что имеете ввиду говоря о том, что по закону мужу принадлежит половина. Имущество разделено? Доли зарегистрированы на супругу и супруга? По закону муж должен сначала предложить второму собственнику приобрести долю по оговоренной цене, и лишь в случае отказа, либо по истечении месяца не получения ответа, продать ее третьему лицу. Кроме того, до расторжения брака, для сделки купли продажи необходимо нотариальное согласия супруга на сделку по отчуждению недвижимого имущества.