Киров, 18.12.2020, 11:57

Исполнительный сбор при совпадении должника и взыскателя в одном лице - вопросы при смерти должника и переходе прав на взыскание

Вопрос №18076251 из г. Киров
опубликован 18.12.2020, 11:57
Подлежит ли уплате исполнительный сбор в размере 7 % в случае совпадении должника и взыскателя в одном лице? Должник умер. Взыскатель по собственному иску стал правоприемником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительский сбор подлежит уплате, долг - нет.

18.12.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю за ответ! Подскажите, а на основании чего испол. Сбор подлежит уплате? Норму пожалуйста.

18.12.2020, 18:22

Добры вечер

Вот норма закона об этом:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

18.12.2020, 18:23

Исполнительский сбор подлежит уплате на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

в частности ст.112

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1000 рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10000 рублей с должника-организации.

18.12.2020, 18:29

Необходимо именно в ситуации моей. В ходе исполнительного производства умирает должник и взыскатель, являясь наследником должника, становится его правопреемником по собственному иску. Решение Миасского городского суда приставом не исполнено (средства при жизни должника не взысканы). Есть ли возможность освобождения в данном случае правопреемника должника (он же взыскатель) от уплаты 7%-го исполнительного сбора?

18.12.2020, 18:26

Как вариант можно попробовать обратиться в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора (п.6 ст.112 ФЗ об исполнительном произ-ве).

При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

18.12.2020, 18:34

При правоприемстве по наследству получается происходит совпадение должника и взыскателя в одном лице. Поэтому прекращается ИП. Разве обязанность по исп. сбору не отменяется? Так как обязательство уже не перед фссп а перед гос-ом. ?

18.12.2020, 19:10