Казань, 18.12.2020, 13:01

Как купить землю под пристрой квартиры в сельской местности без аукциона?

Вопрос №18076442 из г. Казань
опубликован 18.12.2020, 13:01
Купила квартиру в 4-х квартирном доме в сельской местности, к моей квартире есть пристрой (кательная). Решила купить землю под пристроем и прилегающую к моей квартире, администрация сказала через аукцион только, так как при подачи объявления в газете о продаже появились притенденты. Имею ли я права купить землю без аукциона, так как на ней мой пристрой и это доступ к моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира не имеет отношения к земельному участку, так как является помещением. Чтобы оформить право на земельный участок, нужно переводить квартиру (все квартиры) в статус жилого дома. Чтобы Вам предоставить земельный участок, администрация должна выполнить процедуру его образования и затем выставить на аукцион. Что касается Вашего пристроя, то здесь вопрос-узаконен ли он? Или является самостроем?

18.12.2020, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЗК РФ Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39.1. ЗК РФ

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.03.2020 N 66-ФЗ)

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не д.

19.12.2020, 08:45

Пристрой числится в паспорте квартиры.

18.12.2020, 13:13

Еще раз--документы о праве собственности на пристрой у Вас есть или нет?

19.12.2020, 08:09

Да, я купила квартиру с пристроем, в договоре купли-продажи общая площадь указана.

19.12.2020, 08:13

Добрый день, Елена! Тогда для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд "Об обязании администрации исполнить: 1. перевод квартиры в статус жилого дома и 2. процедуру образования ЗУ".

19.12.2020, 08:48