Санкт-Петербург, 18.12.2020, 13:46

Требуют вернуть деньги и грозят судом - история с зарплатой и премией в магазине

Вопрос №18076572 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2020, 13:46
Выплачивали зарплату 23 тысячи, премия была по устной договоренности, брали из кассы, ящика столп, т. ккассы нет в магазине, теперь требуют вернуть деньги которые брали, помимо 23 тысяч... Под диктовку заставили написать расписку о возврате денег за 2 месяца... Сотрудничал с одним директором, оформлялся с другим... Что делать? Грозят судом по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже подробно отвечали на ваш вопрос. Только теперь смысл вопроса у вас поменялся. Если самовольно брал деньги из ящика стола, то это ст. 160 УК РФ, - Присвоение. И как следствие, - уголовная ответственность. В трудовом кодексе - нет понятия, - премия по УСТНОЙ договоренности. Таким образом не получится уйти от ответственности.

18.12.2020, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем расписку писали? Это вполне ожидаемо, что при наличии расписки работодатель обратиться в суд и взыщет с вас эти деньги.

18.12.2020, 13:48

Добрый день!

Вам нужно подать заявление в полицию о принуждении к подписанию расписки!

После чего в отношении заимодавца обязаны возбудить уголовное дело, далее проводятся следственные действия, протоколы которых можно будет использовать в качестве письменных доказательств по гражданскому делу для доказывания факта безденежности якобы займа.

18.12.2020, 13:49

В расписке написано что брал из кассы деньги, и обюязуюсь вернуть к 1 февраля... Конкретная сумма не написана, Директор этот уходит от налогов и нет кассы, в ведомостях сотрудник не расписывплся даже за положенный МРОТ, сотрудник брал деньги и не подозревал что будут проблемы... Чем вообще грозит подача такого заявления от директора в суд. Ниже цитирую

" Я ФИО, брал деньги из кассы в магазине Н. И обюязуюсь вернуть всю сумму до 01.02.2020."

Написано на имя директора, но не на человека на котором устроен этот сотрудник официально.

24.12.2020, 15:36

По данной расписке директор сможет подать заявление в полицию, и тогда привлекут к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ.

24.12.2020, 20:56