Воронеж, 07.01.2019, 14:52

Что делать, если написана расписка о взятии денег в долг, но денег не брали, а возникла недостача в магазине и грозит суд?

Вопрос №15072146 из г. Воронеж
опубликован 07.01.2019, 14:52
Была написана расписка, о взятии денег в долг под диктовку хозяйки, но денег в долг не брали! Был факт недостачи в магазине. Угрожает судом, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, что факт недостачи недоказан, она посчитала суммы и сказала что недостача не дав нам достигать свои подсчеты, расписку писали в состоянии шока, она нас давила что посадит нас, сказала для ее спокойствия писать расписки когда начали писать, она начали диктовать что не по факту недостачи мы обязаны вернуть, а по факту взятия денег в долг... после момента моего увольнения от неё . Она работала неделю сама и у неё тоже недостача, второй продавец тоже сдала смену. В этом магазине вечные недостачи. И тут под большим вопросом была ли вообще недостача у нас.

07.01.2019, 16:27

Людмила, начнем с того, что вам в обязательном порядке нужно обратиться в полицию по факту принуждения написания расписки. Так как, суд, вам на это обязательно укажет и спросит почему вы не обратились в полицию!

Если вы там работали неофициально, то обратиться нужно так же и в налоговую инспекцию через официальный сайт и подать жалобу в прокуратуру.

Данной ИП, пора уже начать жить по закону в 21 веке, а не жить в девяностых, по беспределу.

07.01.2019, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можете в суде оспорить данную расписку, как без денежную.

07.01.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если будет подан иск, то в возражениях можно сослаться на ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

3. В случае оспаривания займа по безденежности размер обязательств заемщика определяется исходя из переданных ему или указанному им третьему лицу сумм денежных средств или иного имущества.

Учтите, что бремя доказывания того, что деньги в действительности не передавались, будет лежать на Вас.

07.01.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Трудовой подписали, значит и запись в трудовой д.б. Договор о частичной, полной матответственности подписывали?

В суде вам доказывать, что вас заставили писать расписки.

08.01.2019, 18:33

А от какой суммы недостачи вообще заводится дело?

07.01.2019, 16:19

Здравствуйте. Уголовное дело заводится от суммы более 2500₽, если это сумма прямо указывает на вас. Изначально по заявлению проводится проверка в порядке статей 144-145 упк рф, не всегда ее результатом является уголовное дело.

07.01.2019, 16:22

В том то и дело, что факт недостачи недоказан, она посчитала суммы и сказала что недостача не дав нам достигать свои подсчеты, расписку писали в состоянии шока, она нас давила что посадит нас, сказала для ее спокойствия писать расписки когда начали писать, она начали диктовать что не по факту недостачи мы обязаны вернуть, а по факту взятия денег в долг... после момента моего увольнения от неё . Она работала неделю сама и у неё тоже недостача, второй продавец тоже сдала смену. В этом магазине вечные недостачи. И тут под большим вопросом была ли вообще недостача у нас.

07.01.2019, 16:27

Людмила, начнем с того, что вам в обязательном порядке нужно обратиться в полицию по факту принуждения написания расписки. Так как, суд, вам на это обязательно укажет и спросит почему вы не обратились в полицию!

Если вы там работали неофициально, то обратиться нужно так же и в налоговую инспекцию через официальный сайт и подать жалобу в прокуратуру.

Данной ИП, пора уже начать жить по закону в 21 веке, а не жить в девяностых, по беспределу.

07.01.2019, 16:36

Получается я не официально работала. Вы правы, я всего лишь подписала трудовой договор, но в моей трудовой нет записей, то что я числюсь у неё. И налоги она за нас не платила.

07.01.2019, 16:39

Вас очень ждут в налоговой, прокуратуре и трудовой инспекции с 09.01.2019 года.

07.01.2019, 16:41