LSN Messenger
Барнаул, 18.12.2020, 14:57

Санитарные требования к общепиту утратили силу, следствие по делу неизвестно - статья

Вопрос №18076812 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2020, 14:57
Однако указанный санпин утрачивает силу с 01.01.2021 г. в связи с вступление в силу санпин СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения". Привлекут ли нас к ответственности или прекратят дело по п.5 ст.24.5 Коап рпф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае дело не прекратят, поскольку правонарушение было совершено в период действия СанПиН 2.4.5.2409-08 от 23 июля 2008 года N 45. Ответственность за нарушение санитарных норм и правил не исключается из КоАП РФ. Статья 6.3 КоАП РФ как была, так и осталась, а дело по ч.5 ст.24.5 КоАП РФ может быть прекращено только в связи с отменой закона или его положения. Читайте внимательно. СаН ПИН не является ни законом, ни его положением. Поэтому его отмена и принятие нового не влечет прекращение дела за ранее совершенное правонарушение.

18.12.2020, 15:13

Здравствуйте, Сергей!

Смотря какое нарушение было и в какой период

Если в тот период когда действовал старый СанПиН, то привлекут.

Оснований для прекращения по п. 5 ст. 24.5 КоАП РФ нет.

Надо смотреть что конкретно вменяют.

Может быть можно на предупреждение "съехать".

насколько существенные нарушения?

Вы об этом не пишите.

18.12.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Сергей

Дело об административном правонарушение прекращается за отсутствием события нарушения по п.5 ст.24.5 КоАП РФ.

Если на дату вынесения постановления этот закон начал действовать.

18.12.2020, 15:04

Здравствуйте, в силу ст.1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, Вас привлекут к ответственности. Однако, можно найти другие основания.

18.12.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В соответствии со КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Как Вы видите, так как еще не утратило силу поэтому именно в основу идет этот СанПин по которому было вынесен Протокол!

18.12.2020, 15:16

Протокол уже составлен за санпин 2409-08 все связано с организацией питания в школе. Но сан пин же утрати силу на момент рассмотрения дела.

18.12.2020, 15:04

Значит ваше дело подлежит прекращению т.к. на момент рассмотрения дела закон утратил силу по п.5 ст. 24.5 КоАП-признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность.

18.12.2020, 15:08

Если действие Санпина утратило силу на момент рассмотрения дела судом, и при этом не выносилось постановление административном правонарушении до суда, то вы правы дело прекратят, если же было постановление об административном правонарушении то его будут рассматривать.

18.12.2020, 15:10

Вас привлекут к ответственности, в связи с тем, что время совершения правонарушения исчисляется с момента составления протокола, а не постановления.

18.12.2020, 15:23