Калининград, 18.12.2020, 16:20

Действительным ли будет сертификат переподготовки мед. работника без аккредитации АНО ДПО с лицензией?

Вопрос №18077037 из г. Калининград
опубликован 18.12.2020, 16:20
Будет ли действительным сертификат переподготовки мед. работника по программе более 500. часов в АНО ДПО имеющим лицензию, но не имеющим аккредитацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у ОНО ДПО нет аккредитации, но есть лицензия, оно имеет право осуществлять образовательную деятельность.

Если законодательством не предусмотрена выдача документов о ДПО государственного образца, то соответственно диплом установленного образца будет считаться документом об образовании и о квалификации.

Аккредитация означает безусловное признание государством дипломов ОНО.

18.12.2020, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорость. Но хотелось бы с некоторыми уточнениями.

Будет ли принят этот сертификат о проф. Переподготовке в росздравнадзоре при лицензировании мед. деятельности? Спасибо.

18.12.2020, 16:27

Порядок переподготовки медицинских работников, регулируется соответствующими положениями приказа Минздрава РФ.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 августа 2012 года N 66 н

Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях

1. Настоящие Порядок и сроки определяют правила совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками (далее — работники) профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях и продолжительность данного обучения (далее — Порядок и сроки).

2. Совершенствование профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях осуществляется работниками в целях обновления имеющихся теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач, формирования и закрепления на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности, а также получения дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

5. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу, самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, федеральных государственных требований к программам послевузовского профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности) и потребностью работодателя.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415 н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 года N 1644 н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 года, регистрационный N 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541 н (зарегистрирован Минюстом России 25 августа 2010 года, регистрационный N 18247).

6. Зачисление на обучение по программам дополнительного профессионального образования проводится в соответствии с ежегодно утверждаемыми образовательными и научными организациями правилами приема. http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также установлены следующие положения:

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»:

5. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415 н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26 декабря 2011 г. N 1644 н (зарегистрирован Минюстом России 18 апреля 2012 г., регистрационный N 23879), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541 н 8. Обучение по программам дополнительного профессионального образования работников, имеющих среднее и/или высшее медицинское и/или фармацевтическое образование, не соответствующее квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям, указанным в абзаце третьем пункта 5 настоящих Порядка и сроков, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более 5 лет организуется:

для работников, имеющих стаж работы 10 лет и более, по программам дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации (нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов);

— для работников, имеющих стаж работы от 5 до 10 лет, по программам дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов).

9. Условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:

— личное заявление работника;

— наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим специалистам с медицинским или фармацевтическим образованием (за исключением работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков);

— наличие документов, подтверждающих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской (фармацевтической) специальности более 5 лет (для работников, указанных в пункте 8 настоящих Порядка и сроков).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru Соответственно, необходимо обратиться к положениям касающимся квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 года N 707 н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Детская кардиология» Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности «Детская кардиология» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Кардиология», «Педиатрия» http://docs.cntd.ru/document/4...

Следовательно, возможно получение дополнительного профессионального образования путем профессиональной переподготовки по специальности «детская кардиология», при наличии подготовки по специальности «Кардиология» в интернатуре либо в ординатуре.

При этом нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов, в зависимости от программы образовательного учреждения.

Что касается непосредственно самого образовательного учреждения, то оно должно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности в данной сфере, а также дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и образовательные мероприятия образовательного учреждения, должны быть внесены в перечень образовательных программ или образовательных мероприятий Минздрава РФ.

18.12.2020, 16:55