LSN Messenger
Киров, 18.12.2020, 16:50

Где подать административное исковое заявление о признании бездействия УФАС незаконным по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ физическому лицу не связанному с экономической деятельностью?

Вопрос №18077107 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.12.2020, 16:50
В какой суд подавать административное исковое заявлениефизическому лицу не связанному с экономической деятельность на признание бездействия УФАС незаконным по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Как физическое лицо Вы вправе подать административный иск о признании незаконным бездействия УФАС по месту нахождения органа или по месту своего жительства.

Если Вы хотите обжаловать определение УФАС об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении-то в районный суд по месту органа.

18.12.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А в чем принципиальные и юридические различия в наименовании заявленных требований "Исковое заявление о признании незаконным бездействия УФАС" и "Исковое заявление об обжалование определение УФАС об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении". Разве по этим спорам не арбитражный суд или он только по экономическим спорам?

18.12.2020, 17:09

Все зависит от того, кто обращается к УФАС.

По требованиям:

1. В первом случае вы хотите признать действия незаконными.

2. Во втором случае обжалуете отказ в возбуждении дела.

18.12.2020, 17:14

Это разные производства.

18.12.2020, 17:33

Не совсем понял. Обращаюсь к УФАС как физ. лицо, про какой второй случай вы говорите? У меня одно требование-Признать незаконным бездействие УФАС по принятию мер, связанных с проверкой установления признаков нарушения ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 9.21 КоАП РФ действиями ОАО «Коммунэнерго» и обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения моих прав и законных интересов проведением надлежащей проверки.

18.12.2020, 17:25

Теперь понятно.

Значит обжалуете бездействие УФАС.

Поэтому второй случай к вашей ситуации не относится.

18.12.2020, 17:33

ОБращаться вам в районный суд с административным иском. Не забудьте указать конкретно, в чем именно заключается нарушение ваших прав.

18.12.2020, 18:08

Всё-таки в районный суд, а не арбитражный?)

18.12.2020, 18:05

Да, так как субъект спора физическое лицо.

18.12.2020, 18:08

Но согласно статье 198 АПК РФ в арбитражный суд могут так же обращаться граждане, или только связанных с экономической деятельностью?

18.12.2020, 18:31

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов и должностных лиц обладают лица, которые таким способом защищают свои права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если полагают, что они нарушены оспариваемым актом или действием (бездействием) в связи с его несоответствием закону или иному нормативному правовому акту.

18.12.2020, 18:49

Альбина, не могли бы вы раскрыть свой ответ, что вы хотели сказать этой статьей?

19.12.2020, 06:42

Здравствуйте Алексей

Все верно в арбитражном суде рассматриваются, только экономические споры.

19.12.2020, 07:02

Суд отказал в рассмотрении дела. Нужно было подавать по КОаП, а не по КАС, или в арбиртраж.

25.03.2021, 08:31