Астрахань, 18.12.2020, 22:24

Оплата коммунальных услуг после регистрации договора - правовые аспекты

Вопрос №18077556 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2020, 22:24
Оформили договор купли-продажи, где есть пункт акта приема-передачи 6 ноября. Зарегистрировали договор 13 ноября. Покупатель требует, чтобы я оплатила счёт за коммунальные платежи и кап ремонт по 13 ноября. Передача квартиры с ключами была 6 ноября. Я считаю, что я должна произвести оплату по 5 или 6 ноября. Так ли это? Какие статьи закона регламентируют этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

18.12.2020, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В акте к договору купли продажи должны быть указаны показания счетчиков. А Вами представлены квитанции по оплате по показаниям счетчиков, по капитальному ремонту установлен тариф, оплата должна быть произведена.

18.12.2020, 22:40

Оплата должна быть произведена до 6 или 13 ноября? Это ключевой вопрос)

18.12.2020, 22:48

По показаниям счетчиков и согласно регистрации договора до 13 ноября, а раз Вы передали ключи раньше, тогда надо было зафиксировать показания счетчиков на день передачи ключей.

18.12.2020, 23:01