Пользователь 9111.ru
Самара, 18.12.2020, 20:35

Как-то оставил у знакомой драг. Изделие. На просьбы отдать не реагирует. Намерен вернуть в судебном порядке. Как?

Вопрос №18077617 из г. Самара
опубликован 18.12.2020, 20:35
Как-то оставил у знакомой драг. Изделие. На просьбы отдать не реагирует. Намерен вернуть в судебном порядке. Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Еремей, пишите в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

18.12.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бесперспективно.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

каким образом вы сможете доказать то обстоятельство, что оставили у нее принадлежащую вам вещь?

18.12.2020, 21:01

"каким образом вы сможете доказать то обстоятельство, что оставили у нее принадлежащую вам вещь?"

Доказательства необходимы, даже если ответчик не будет отрицать имеющий место быть факт?

18.12.2020, 21:08

"На просьбы отдать не реагирует"
-

Почему вы думаете, что она признает этот факт?

18.12.2020, 21:11

Если ответчик не будет отрицать, то почему он просто не вернет вам эту вещь? Значит он отрицает, или вы что-то недоговариваете. В целом вернуть вещь через суд несложно при условии, что есть доказательства принадлежности вещи именно вам. Кроме того, это возможно, если вещь реально есть в наличии. Если же вещь "исчезнет", то и возвращать нечего будет. В таком случае остается только в полицию обращаться по факту мошенничества.

18.12.2020, 21:24

Есть хоть ничтожная, но надежда, на проснувшуюся совесть.

18.12.2020, 21:13

Тогда Вам действительно следует обратиться в полицию.

18.12.2020, 21:46

Просто принципиально игнорирует просьбу о возврате.

18.12.2020, 21:34

Если Вы уверены, что данное изделие находится во владении вашей знакомой, то вам необходимо написать заявление в полицию по факту кражи. В самом за явлении указываете, что случайно оставили данный предмет у знакомой, она вам его не отдает. Полиция возьмёт объяснения у позреваемой о том, что вы оставили вещь на хранении. Далее получите постановление об отказе в возбуждении дела в виду отсутствия состава преступления. Потом, на основании этого постановления вы продаете иск в суд о возврате из незаконного владения имущества, а постановлением из полиции подтвердите, что вещь действительно находится у вашей знакомой.

Из недостатков только вам придется пинать полицию и достаточно долго.

18.12.2020, 22:34