Пользователь 9111.ru

Как действовать со коллекторами при получении требования о погашении долга по кредиту, когда суд уже вынес решение в пользу банка и сумма задолженности будет погашаться из пенсии, наследства после смерти мужа, при моем

Пришло письмо от коллекторов с требованием погасить долг по кредиту. Сам банк уже выиграл суд и сумма задолженности у судебных приставов, которую я собираюсь погашать из пенсии. Как только выставят судебный приказ в пенсионный фонд. Задолженность наследная, после умершего мужа, а я инвалид 2 группы, не работаю. Как я должна вести себя с коллекторами?
Лучший ответ

Уважаемая Галина, коллекторы наглые ребята но совершенно бесправные, попросите их предоставить письменные документы на основании которых они требуют с Вас деньги, сообщите , что разговор записывается на диктофон с целью передачи в прокуратуру и суд на моральную компенсацию, ведь Вы человек пожилой и не дай бог чего , их компания будет должна Вам по гроб жизни а не Вы им. В случае повторных звонков, сообщите что напишите заявление в полицию на вымогательство и помните у них нет никаких прав, держите себя уверенно и вскоре их звонки прекратятся, удачи Вам.

Благодарю Вас! Дмитрий Юрьевич

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.