1 Что может инспекция применить к работодателю кроме того, что отменить приказ об увольнении.
Добрый день
У ГИТ, как органа гос власти, есть право привлечь Работодателя к административной ответственности.
А у Вас есть право компенсации морального вреда.
Вот одна из норм ответственности:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Инспекция выдаст работодателю предписание на устранение нарушений и составит протокол о привлечении к административной ответственности.
- см. ст. 5.27 КоАП РФ.