LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.12.2020, 10:10

Как закрыть карты в банке и избавиться от навязчивой рекламы - советы для недовольных политикой банков

Вопрос №18078455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2020, 10:10
Не нравится политика банка. Как правильно закрыть кредитные и дебетовые карты в банке? Как обезопасить себя от навязчивой рекламы по телефону и email после закрытия счётов в. банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Все зависит от договоров об открытии счетов. Как правило, по Вашему заявлению счета могут закрыть с аннулированием и карточного счета. Но это касается дебетовых карт. Если Вы пользовались кредиткой, то надо исполнить все обязательства по ней и дальше по той же схеме, что и дебетовой картой.

После прекращения всех финансовых обязательств пишете заявление об отзыве персональных данных. В теории направлять с этого банка рекламные предложения и спам не должны. Но это в теории. На практике нет гарантий, что Ваш телефон попал умышленно или нет в базу телефонов спамеров и рассылка будет продолжаться. Прекратить ее можно вынесением телефонов в "чёрный список" или написанием заявления провайдеру о внесении этих контактов в нежелательные номера.

Не забывайте про зеленую панель под ответом.

24.12.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

После закрытия всех счетов напишите заявление об отзыве персональных данных. И обязательно на копии заявления получите отметку о приеме.

Но отозвать персональные данные возможно только после погашения кредитных обязательств.

После этого Вам не смогут отправлять рекламные сообщения, иначе у Вас появляется право пожаловаться в Центробанк РФ или даже в органы прокуратуры.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"О персональных данных"2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

19.12.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как быть? Как доказать, что по прошествии 6 лет. Банк (операторы) вспомнил о моих персональных данных и вновь предлагают свои «продукты»??? Где гарантия, что банк признает, что записанные мною номера телефонов - телефоны их сотрудников.

Спасибо. А как быть? Как доказать, что по прошествии 6 лет. Банк (операторы) вспомнил о моих персональных данных и вновь предлагают свои «продукты»? Где гарантия, что банк признает, что записанные мною номера телефонов - телефоны их сотрудников.

24.12.2020, 15:54

Наталья!

Каждый банк требует от своих сотрудников размещения своих продуктов. Есть так называемый "холодный обзвон", когда обзванивают по случайной выборке. Это как правило делает робот. А есть "горячий обзвон", когда звонят целенаправленно потенциальным клиентам. Видимо, в Вашем случае, так и происходит.

Не забывайте про зеленую панель под ответом.

24.12.2020, 16:05