«Коллекторы требуют оплатить кредит, не предоставив документы - как быть?»
Можете не общаться с ними и ничего не подписывать. Пусть обращаются в суд. Если вынесут судебный приказ, Вам достаточно будет подать на него возражения в срок и его отменят (ст. 129 ГПК РФ). Тогда коллекторам придется обращаться в суд снова, но уже по общим правилам искового производства и здесь Вы сможете заявить о пропуске ими срока давности (ст. 196 ГК РФ). Если их действия станут чрезмерно настойчивыми, Вы вправе обратиться с жалобой в ФССП (к приставам), которые осуществляют контроль за деятельностью коллекторских агентств. Существует административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))