LSN Messenger
Трубчевск, 19.12.2020, 13:07

Срок действия согласия на мед вмешательство - насколько долго оно действительно?

Вопрос №18078776 из г. Брянск
опубликован 19.12.2020, 13:07
На какой срок действует согласие на мед вмешательство заключённое между врачом и пациентом в кабинете врача в момент обращения перед даже осмотром?
Лучший ответ
Рекомендуется

В в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Указано следующее:

6. Лица, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином, одним из родителей или иным законным представителем с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения единой системы идентификации и аутентификации, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, может быть сформировано в форме электронного документа при наличии в медицинской документации пациента сведений о его законном представителе.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вообще в документу о согласии указывается на что оно дается и зачастую это разовая услуга и срок устанавливается на срок действия услуги.

19.12.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
не получил ответ на вопрос,вопрос когда услуга закончена,пациент считается полностью здоров? и на повторное обращение за услугой это согласие действительно? ИЛИ ЗАКЛЮЧАТЬ НУЖНО ПЕРЕД КАЖДЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ?

И что будет после этого срока.

10.04.2021, 10:44

Новое согласие или отказ на услугу. Вы поясните-какой цели добиваетесь или просто дискуссия о теории?

10.04.2021, 10:45

Можно включиться в эту беседу? Разовая услуга это как? То есть неделю назад пришла к одному терапевту с жалобами на гипертоническую болезнь, через месяц снова пришла к терапевту с теми же жалобами, а через два месяца к другому терапевту в том же учреждении с жалобами на орви ... и каждый раз (3 раза в данной ситуации) необходимо подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство?

13.03.2026, 22:45

Да, каждый раз подписывать согласие .

13.03.2026, 22:52

Понятно...

13.03.2026, 22:56