Пыть-Ях, 27.08.2016, 16:23

Без согласия врача исполнят обязанности стом мед сестры.

Вопрос №11282184 из г. Екатеринбург
опубликован 27.08.2016, 16:23
Имеет ли право руководство больницы перевести медсестру стом кабинета на другую должность оставив врача работать одного в кабинете. Без согласия врача исполнят обязанности стом мед сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Перевод на другую работу, равно как и поручение обязанностей по другой должности возможны только с письменного согласия самого работника (ст. 60.2, 72.1 Трудового кодекса РФ).

27.08.2016, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕ законно накладывать на врача еще и функции медсестры.

27.08.2016, 16:20

---Здравствуйте, имеет право. в больнице существует ещё и главврач. А ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Там и ищите ответ на вопрос.

Удачи Вам и всего хорошего.

27.08.2016, 16:26

Здравствуйте, имеют в том случае, если есть ей замена и ее согласие

27.08.2016, 16:27

Здравствуйте. Перевести медсестру на другую должность конечно могут.

Согласно ст 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Без согласия врача исполнят обязанности медсестры заставить не могут. Если вам говорят выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором, отказывайтесь. Если же работодатель издаст приказ, обязывающей вас ее выполнять, либо применит к вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, обжалуйте такие действия в трудовую инспекцию или в суд.

Согласно ст 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

27.08.2016, 19:05

Перевод на другую работу, равно как и поручение обязанностей по другой должности возможны только с письменного согласия самого работника (ст. 60.2, 72.1 Трудового кодекса РФ). и противоположное мнение имеет право. В больнице существует ещё и главврач. А ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Там и ищите ответ на вопрос.

27.08.2016, 16:35

Вы спрашивали: "Имеет ли право руководство больницы перевести медсестру стом кабинета на другую должность оставив врача работать одного в кабинете. Без согласия врача исполнят обязанности стом мед сестры".

С точки зрения трудового законодательства руководство больницы вправе перевести мед. сестру на другую должность. Но только с её письменного согласия (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Но если при этом на врача возлагаются обязанности мед. сестры без его (врача) на то согласия, то это, конечно же, неправомерно.

Поручение любой дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего времени, в том числе совмещение должностей, допустимо опять таки только с письменного согласия работника, в данном случае врача (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

27.08.2016, 16:39