LSN Messenger
Екатеринбург, 19.12.2020, 13:17

«Отказ в выдаче справки о регистрации по адресу, где не являешься собственником - причины и законодательство»

Вопрос №18078780 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2020, 13:17
В 2010 году я с семьей выписалась из квартиры, собственниками которой мы не являлись. При запросе в январе 2014 года справки о регистрации по тому адресу, мне отказали, выдав справку только на меня. Правомерен ли был отказ и если да, то на основании каких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто входил в состав семьи? Если несовершеннолетние дети, они тоже должны быть указаны в справке.

19.12.2020, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Отказ незаконный, направьте жалобу в прокуратуру, либо обращайтесь в суд с иском.

19.12.2020, 14:07

Состав семьи я, муж, 3 несовершеннолетних детей. Но справку дали только на меня. Нужен нормативный акт, по которому в то время (январь 2014) мне могли отказать в выдаче такой справки.

19.12.2020, 13:25

Нет такого нормативного акта. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 СК РФ).

19.12.2020, 13:32

Отказать Вам не вправе, обратитесь к ним ещё раз.

19.12.2020, 13:33