Симферополь, 19.12.2020, 16:01

Хотим разводиться, что лучше? Составить брачный договор или договор дарения,? чтоб при разводе ничего не делить.

Вопрос №18079038 из г. Симферополь
опубликован 19.12.2020, 16:01
Хотим разводиться, что лучше? Составить брачный договор или договор дарения,? чтоб при разводе ничего не делить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к нотариусу и составить брачный договор.

Если о дарении и это не доли в имуществе, то это дешевле.

19.12.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только брачный договор.

19.12.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У нас только машина преобретена вместе, вот и думаем как лучше оформить? Дарение или договор брачный?

19.12.2020, 16:42

Если не доверяете друг другу-лучше брачный договор.

19.12.2020, 16:11

Здравствуйте, Оля!

Составлять нужно соглашение о разделе имущества (ст.39 СК РФ).

Точно не дарение.

Брачный договор тоже можно.

По цене - соглашение и брачный договор стоят одинаково.

19.12.2020, 16:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оля! Если в браке приобретена машина, т.е. транспортное средство, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, и в период брака может быть поделена как брачным договором, т.к. является общим имуществом (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), так и соглашением о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Нотариус в данном случае обязателен для удостоверения брачного договора. Т.к. доли не выделены в размере 1/2, то дарение тут не совсем подходит. Так что брачный договор.

19.12.2020, 16:45

Имущество, купленное в браке, является супружеским (ст. 34 ск РФ) . Дарение в браке общего супружескрно имущества будет противоречитить закону. Поэтому нужно заключать именно брачный договор.

19.12.2020, 16:45

Здравствуйте! Согласно норме закона

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете обратиться к Нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества! Это будет более приемлемо!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

19.12.2020, 17:08