Как обеспечить работу воспитателей детского дома в праздничные дни?
Здравствуйте, Валентина!
В силу особенностей работы воспитателей детского дома должен быть введён сменный график их работы, который регламентируется ст. 103 ТК РФ. Воспитатели должны отработать месячную норму рабочего времени по графику сменности. Смены проставляются воспитателям и в праздничные дни. Таким образом, при введении сменного графика на данную категорию работников не распространяются нормы о пятидневной (шестидневной) рабочей неделе с 2-мя выходными (1-м выходным днем), а также об установленных праздничных днях, в которые воспитатели не работают. Их рабочие смены по графику будут совпадать с праздничным днями и оплачивать их нужно в двойном размере в соответствии с нормами ТК РФ.