Как определить начало отсчета срока давности по кредиту - от даты заключения договора или от момента последнего платежа при наличии задолженности?

Вопрос №18079332 из г. Шахты
опубликован 19.12.2020, 18:30
Когда начинает отчитываться срок давности по кредиту (3 года), с момента заключения договора или с момента последнего платежа, если не платишь и есть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента, когда должен был быть оплачен каждый платёж согласно договору. Сид рассчитывается по каждому платежу.

19.12.2020, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждый единовременный платеж отсчитывается отдельно, т.е. на каждый платеж отдельный срок исковой давности.

19.12.2020, 18:36

А если последний платёж должен был быть в сентябре 2018 года, когда истекает срок давности?

19.12.2020, 18:40

По этому, последнему платежу, в сентябре 2021 года.

19.12.2020, 18:41

Не по последнему платежу, а за каждый отдельный платеж.

Делайте проще берите каждый платеж, указанный в графике платежей и прибавляйте к нему три года, и вот у вас будут сроки исковой давности.

19.12.2020, 18:42

То есть и сумма долга соответственно буде будет уменьшаться? Т.е если срок остался на последние 4 платежа, то на эту сумму могут подать в суд? по предыдущим платежам уже истёк срок подачи в суд?

19.12.2020, 18:48

Да, именно так, но о пропуске сроков исковой давности необходимо заявлять в судебном заседании.

19.12.2020, 18:50

Не так-подать могут хоть за весь период и если вы не заявите о пропуске срока, то суд сам его не применит и взыщет все.

Но если вы заявите о после их подачи о пропуске срок, то взыщут только за 4 месяца.

19.12.2020, 18:52

На какие статьи закона нужно ссылаться при подаче в суд о пропуске срока давности по платежам?

19.12.2020, 19:09

На ст. 196 ГК РФ можете ссылаться.

19.12.2020, 19:10

Взыскателем пропущен срок исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином. Происходит это на следующий день по прошествии срока уплаты взноса за расчетный месяц.

19.12.2020, 19:10