Коллекторы утверждают, что срок исковой давности начинает отсчитываться заново после передачи права требования - правда или миф?

Есть кредитный долг перед банком. Срок исковой давности прошел, но коллекторы нарисовались даже спустя 3 года после последнего платежа и утверждают что срок исковой давности начинает отсчитываться заново с момента передачи права требования. Правда ли?
Лучший ответ

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и тд.

Когда они обратятся в суд, то заявляйте о пропуске ими срока исковой давности и суд откажет.

Он составляет 3 года с момента последнего платежа.

Удачи Вам.

Никакой расплывчатости. Спасибо за ответ

Здравствуйте, нет конечно, в вашем случае срок исковой давности начинает течь с момента последнего платежа.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

Бывали случаи, что и через 10 лет коллекторы объявлялись. Шлите их в суд, у них нет перспектив. Будут вымогать и угрожать - в полицию обращайтесь.

Спасибо, буду знать.