Виновный в убийстве и изнасиловании трех женщин Тадаев был освобожден из-за истечения срока давности - обосновано ли решение суда?
Тадаев, житель Карачаево-Черкесии, в 1990 году изнасиловал и убил трех женщин. После этого он скрылся от следствия, подделал документы и покинул пределы республики. Опознать его как подозреваемого и задержать удалось только в 2008 году. Суд признал Тадаева виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от назначенного наказания освободил.
Вариант А. Тадаев не предпринимал никаких мер с целью уклониться от следствия, но в 1996 году совершил квартирную кражу.
Вариант Б. Тадаев не предпринял никаких мер с целью уклониться от следствия и новых преступлений не совершал.
Обосновано ли решение суда?
И в чем сложность решения данной задачи?