Псков, 19.12.2020, 20:04

Как выбрать кассу для павильона по продаже готовой еды?

Вопрос №18079451 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 20:04
Я хочу как самозанятая открыть павильон по продаже салатов и готовой еды, обедов своего приготовления. Какую кассу мне использовать? Надо ли печатать чеки и как их отдавать покупателю? Какую кассу иметь?
Лучший ответ
Рекомендуется

До принятия решения-регистрировать ли ИП, вам нужно знать всю нормативную базу связанную с деятельностью (ФЗ "О предпринимательстве", Правила розничной торговли, режим налогообложения (НК РФ часть 2) и т.п.

Правила торговли предусматривают перечень требований, предусмотрена административная ответственность за нарушение правил торговли без регистрации ИП.

Для начала предлагаю вам изучить ФЗ № 422 для ясного понимания своих прав. Данным законом предусмотрен перечень условий запрещающий применять специальный налоговый режим-4% от дохода.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

21.12.2020, 12:10

Вам надо оформить ИП.

19.12.2020, 20:06

А как самозанятая я не могу разве этим заниматься? Не имею права?

19.12.2020, 20:38

ФЗ-422 приводит перечень лиц и виды деятельности, кто не может применять специальный режим.

19.12.2020, 21:13

Значит, не имею права открыть типа мини-кулинарии как самозанятая?

19.12.2020, 21:37