LSN Messenger
Костомукша, 19.12.2020, 19:56

Как вернуть машину из отдела следователя без регистрации на мужа - возможен ли договор купли-продажи?

Вопрос №18079488 из г. Петрозаводск
опубликован 19.12.2020, 19:56
Нужна ваша консультация🙏 Мужа задержали на 2 месяца, машина находится в отделе. По документам она на нем не зарегистрирована. Могу ли я оформить договор купли-продади с хозяином авто и забрать нашу машину у следоваиеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина вещественное доказательство, то не сможете. Если нет, то можно так сделать или получить доверенность у собственника.

19.12.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А машина в связи с чем помещена на штрафстоянку?

19.12.2020, 19:58

Да, у вас есть такое право.

19.12.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Машина не на штрафстоянке, а в отделе. Ее задержали вместе с мужем, должны пройти процедуру обыска.

19.12.2020, 19:59

Если признают вещдоком, то всё равно не отдадут.

С уважением.

19.12.2020, 20:21

Ольга, оформление договора купли-продажи задним числом - точно не совсем удачная затея. Лучше пойти по пути направления ходатайства следователю о выдаче вам вещественного доказательства на хранение.

Конечно, тут сыграет роль за какое деяние задержан ваш супруг.

Если за управление ТС в состоянии опьянения лицом, ранее лишенным права управления в связи с совершением аналогичного преступления, то ТС, как правило, признается вещественным доказательством и возвращается законному владельцу только после вынесения приговора суда.

Согласно ст. 82 УПК РФ:

[quote]Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

При этом титульного владельца все равно должны допросить, в ходе чего он пояснит, на каком основании вашим супругом использовалось ТС и кто является его фактическим владельцем, т.к. от этого зависит, кому должно быть возвращено ТС после вынесения итогового решения. Однако, согласно ч. 2 ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Таким образом, на основании п. "б" ч. 2 ст. 82 УПК РФ можете ходатайствовать о передаче ТС вам на хранение, если оно использовалось совместно и вы являетесь одним из его законных владельцев. Есть вероятность, что ходатайство удовлетворят (хотя, как правило, этого не делается).

Если ТС использовалось в качестве средства совершения преступления (например, при перевозке запрещенных к обороту предметов или веществ), то рассчитывать на его его возвращение не стоит.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

И возможен вариант, что ТС окажется имуществом, на которое может быть наложен арест, в связи с чем его также вам не выдадут. При этом, если заключите договор купли-продажи задним числом, а за тем подтвердите в ходе допроса вместе с титульным собственником, в ваших действия могут усмотреть признаки дачи заведомо ложных показаний.

20.12.2020, 17:41