Какие статьи использовать в ходатайстве о взыскании задолженности по кредитной карте после отмены судебного приказа?

Вопрос №18079496 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 20:30

Мне пришел судебный приказ по возврату долга по кредитной карте. Я отправила возражения где указала статьи 121, 122, 126, и 127. Мне выдали определение об отмене судебного приказа. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности. 12 лет банк со мной не связывался, писем и телефонных звонков не было. Какие статьи мне указывать в написании ходатайства. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст. 196 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

19.12.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно подать возражение на заявленные требования.

Взыскателем пропущен срок исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п. 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности по капремонту три года с момента, когда управляющая компания или региональный оператор узнали о неуплате взносов гражданином. Происходит это на следующий день по прошествии срока уплаты взноса за расчетный месяц.

19.12.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, необходимо будет сослаться на тот факт, что истёк срок исковой давности 196 гк.

19.12.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Людмила Борисовна!

Уточните, что написано в определении о принятии иска к рассмотрению в порядке упрощенного производства?

Оно вообще у Вас есть?

Можете скинуть документы, которые есть у Вас в наличии мне в ЛС, посмотрим, что там прописано.

При принятии иска к производству, суд должен был указать на срок и порядок действий сторон, при намерении воспользоваться своими процессуальными правами.

10.01.2021, 00:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я ответила на исковое заявление банка и отправила письмо с возражениями, сославшись на статью 196, мне ответили, что согласно п.25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 18.04.2017 г. №10 и часть четвертая статьи 1, статья 12 часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.2 ГПК РФ. Я с банком не имела никакой связи и не получала от них писем с 2008 года, исковое заявление от банка получила только 11 декабря 2020 года.

09.01.2021, 21:16

Вы на их позицию не обращайте внимания. Она вас меньше всего должна волновать. Свои отстаивайте и не перед банком, а перед судом.

09.01.2021, 21:18

Банк хочет рассмотрения дела в упрощенном порядке, вам следует возражать, на основании ч. 3 ст. 232.2 ГПК. Также ссылайтесь на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

09.01.2021, 21:25

Мне написали, что ответчиком не предоставлено суду доказательств направления истцу возражений на исковое заявление, что является основанием для возвращения мне без рассмотрения возражения на иск. Статьи 224, 225, ч.2 ст.232.3, определили возвратить мои возражения без рассмотрения.

09.01.2021, 21:37

Это значит, что вы не выполнили п.6 ст.132 ГПК РФ.

Вы-должны были направить заказным письмом Истцу с описью вложения, а суду направить возражения с приложенной описью и чеком об отправке стороне.

Для этого к юристу обращаются, а не пытаются сэкономить на этом.

09.01.2021, 21:41

Отправьте истцу - банку ваши возражения ценным письмом с описью вложения и сразу же, с приложением почтовой квитанции отправьте в суд.

09.01.2021, 21:43

Я возражения отправляла не банку, в судебный участок, после получения искового письма.

09.01.2021, 21:40

Теперь нужно по закону, как вам написала коллега, направлять любой документ всем участникам процесса самостоятельно. Раньше это делал суд.

09.01.2021, 21:43