Вопросы внесудебного банкротства для ИП, завершивших деятельность по статье 46, часть 1, пункт 3 - как учитывать госпошлину в основной сумме долга?

Вопрос №18079541 из г. Чебоксары
опубликован 19.12.2020, 20:23

Можно ли подать на внесудебное банкротство, если ИП закончили по ст.46, ч 1, п 3. Долг основной 500 тыс.+госпошлину заставили платить проигравшей стороне (6 тыс) госпошлина разве входит в основную сумму долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Именно поэтому пенсионеры под эту процедуру банкротства не подходят.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Если окончено производство по п. 3 ч.1 ст. 46 фз 229, то на внесудебное банкротство не подать. Они вернут вам заявление.

19.12.2020, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ, теперь мне все ясно. Вы отличный юрист

Здравствуйте. Не получится.

19.12.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

19.12.2020, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При банкротстве через суд будут ли оспаривать сделку купли-продажи комнаты, если прошло больше 3-х лет. На комнате до сих пор виситобременение. Комнату продала, когда шел судебная тяжба 2017 году. 12 апреля заключили договор купли-продажи, 20 апреля прошла регистрация перехода права на комнату, 21 апреля судебные приставы наложили обременение для обеспечения иска на мою квартиру, и на комнату хотя комната уже на новом владельце. Обременение так и висит более трёх лет на новых владельцах. Как снять обременение комнаты, новые владельцы собрались продать ее, а не могут.

19.12.2020, 20:56

Здравствуйте! В некоторых случаях кредиторы могут оспорить сделку, с момента которой прошло более 3-х лет. Сделка может быть оспорена в случае, если должник знал о наличие долга и невозможности его оплатить на момент сделки. Кредиторы должны будут это доказать, также они должны будут доказать, что сделка совершена с целью причинить вред кредиторам. Т.е. теоретически и практически оспаривание возможно.

19.12.2020, 21:07

На момент продажи комнаты долга ещё не было, возникло только через год, на момент заключения сделки прошел суд первой инстанции, где истцам было отказано в удовлетворении иска, но в законную силу ещё решение не вступило. Последующие суды уже я проиграла, и возник долг по неосновательному обогащению в апреле 2018 года.

19.12.2020, 21:17

Дело в том, что я не зря написал, что кредиторам нужно будет доказывать, что в момент продажи комнаты у Вас уже был умысел скрыть свое имущество в будущем от них. Вы могли запланировать будущее свое банкротство и начать распродавать активы. Доказать это непросто, но в некоторых случаях возможно. Дела по банкротству сложные и арбитражные управляющие по ним иногда оспаривают сделки, заключенные, намного раньше 3-х летних сроков. В рамках 3-х лет сделки проверяются в обязательном порядке, а при желании могут проверить и оспорить и более ранние сделки.

19.12.2020, 21:29

Если я сама выбираю арбитражного управляющего, я так понимаю, он не должен быть против меня или я ошибаюсь.

19.12.2020, 21:39

Добрый вечер. Арбитражный управляющий должен действовать на основании закона. Если его действия противоречат вашим ожиданиям-это не означает, что он настроен против вас.

19.12.2020, 21:49