Женщина обманула молодого человека и вызвала ложную тревогу - какие последствия?

Вопрос №18079807 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 23:14
Обманула молодого человека, что ко мне приставал незнакомый мужчина. Молодой человек вызвал полицию, после приезда сотрудников, я сообщила, что вызов был ложный. Я и молодой человек проехали с сотрудниками в отделение, где дали объяснение по данному вопросу. После чего молодой человек написал заявление о ложном вызове. Какие могут быть последствия у данной ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей..." в соответствии со ст.19.13 КоАП РФ.

Административной ответственности не усматривается, т.к. Ваш молодой человек добросовестно заблуждался, не знал что в действительности никто к Вам не приставал, а Вы полицию не вызывали; вызывал ОН.

Ответственности по ст.306 УК РФ не будет, т.к. не было заявления, и "приставание" нет признаков преступления, не образует состава преступления, нет оснований для возбуждения уголовного дела.

20.12.2020, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александра! За заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность по ст.19.13 КоАП РФ. Однако т.к. Ваш молодой человек не знал о том, что к Вам никто не приставал, добросовестно заблуждался, т.к. исходил из понимания ситуации, изложенной Вами, то в его действиях нет состава административного правонарушения. Вы же полицию не вызвали. Т.е. это не заведомо ложный вызов специализированных служб. Так что с высокой долей вероятности вряд ли делу будет дан ход.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Оснований для привлечения по ст.306 УК РФ в данном случае нет. Ведь о преступлении никто не заявлял.

19.12.2020, 23:17

За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей по ст.19.13 КоАП.

19.12.2020, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Данная шутка, а точнее ложный вызов обойдется вашему молодому человеку в 1000 - 1500 рублей штрафа.

Если ваш молодой человек не привлекался в последний год ни к какой административной ответственности, то штраф минимальный будет 1 000 р.

Ст. 19.13 КоАП РФ,

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Всех благ Вам!

19.12.2020, 23:34

Александра!

Шутить со своим молодым человеком надо с учетом его личности и объективного восприятия.

В Вашем случае этого не произошло и за "ложный" вызов придется ответить по ст.19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб КоАП РФ

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

.

Больше никакой более серьёзной ответственности по этому факту не предусматривается.

Ст.306 Заведомо ложный донос УК РФ к Вам не применима, так как не было субъекта преступления (Вы его выдумали) в отношении которого было заявление.

20.12.2020, 06:52

Не будет ли привлечения по 306 статье?

19.12.2020, 23:19

Не будет. Оснований для привлечения по ст.306 УК РФ в данном случае нет. Ведь о преступлении никто не заявлял.

19.12.2020, 23:22

Нет, это не уголовная статья, привлекут к административной ответственности, согласно ст. 19.13. КоАП РФ.

Статья 306 УК РФ применяется например тогда, когда вы написали заявление на конкретного человека, обвинив его в преступлении.

И то, только в том случае, если человек, которого обвинили напишет заявление о привлечении к ст. 306 УК РФ.

19.12.2020, 23:36

Не будет ли привлечения по 306 статье?

19.12.2020, 23:19

За заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей по ст.19.13 КоАП.

По ст.306 УК привлечение следует при предупреждение об уг.ответственности за ложное обвинение.

А у вас был вызов.

19.12.2020, 23:33