Нарушение прав пенсионера - налоги на собственность без уведомлений и срок давности перерасчета.
Зарегистрировал мать в этом году на госуслугах и заодно зашел в личный кабинет налогоплательщика, так как она владеет 1/2 квартиры по итогу приватизации с 11.2015, каково мое удивление было когда там были отображены налоги, а мать то вышла на пенсию в июле 2014! позвонил в налоговую, сказали заявление на льготу носит заявительный характер, подал это заявление онлайн, сделали перерасчет, но сумма в 140 р и 20 р с чем то пени почему то остались числиться, в конце концов сумма не пропадала и я обратился в инспекцию снова по этому поводу, пришел ответ что перерасчет был возможен по 17,18 и 19 году, а 15 и 16 год превышают там какой то срок давности в три года, и они не могут списать эту сумму, и это несмотря на то что человек является пенсионером свыше этого срока. Дополню: все эти года не пришло ни одного бумажного уведомления о налоге на собственность! По сему и думали что у них там в ведомствах происходит взаимодействие автоматом и никаких начислений в принципе быть не должно. В этом и вопрос-правомерно ли действие инспекции в данном случае? Я по поводу существования сроков давности о перерасчете налогов. Хорошо что сумма маленькая, так как пришлось оплатить.
Лучший ответ
Добрый день!
Указанные суммы можно не оплачивать, т.к. для налоговой тоже действует норма о сроке исковой давности. Если налог и пени не были оплачены вовремя, то теперь налоговая не сможет взыскать их в судебном порядке, т.к. вы имеете право отменить судебный приказ (если он будет), а далее заявить о пропуске срока исковой давности. Но, как правило, по таким суммам налоговая не суетится.
Спасибо за понятный ответ!