LSN Messenger
Каргат, 20.12.2020, 06:05

Как поступить, если не согласен с договором теплоснабжения для социальной квартиры?

Вопрос №18080032 из г. Новосибирск
опубликован 20.12.2020, 06:05
Я не согласен с договором теплоснабжения квартиры, так как начисление происходит за полгода до даты получения мной права на данную жилплощадь по договору социального найма. Теплоснабжающее предприятие отказывается перезаключить договор. Должен ли я вносить оплату? Не будет ли это считаться как согласие с договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Если вы не проживали в квартире до определенной даты, а с вас требуют оплату за этот период, соответственно следует заявить мотивированную претензию, не платить, а разбираться в суде.

20.12.2020, 06:17

Спасибо! В какой суд подавать заявление? Скорее всего речь пойдет о признании договора недействительным? Начисленная сумма около 20 тыс рублей.

20.12.2020, 10:47

По месту нахождения ответчика.

20.12.2020, 10:57

В мировой суд с суммой иска до 50 т.р., требования выше рассматривают районные суды.

20.12.2020, 11:04

Я имею в виду, рассматривает мировой судья или суд общей юрисдикции?

20.12.2020, 11:01

А мировой судья по Вашему не относится к системе судов общей юрисдикции?

20.12.2020, 11:02

У меня нет мнения по данному вопросу, так как не имею юридического образования. А если Вы имеете данное образование, то должны были меня понять. Речь идет о признании договора недействительным, так как был заключен с лицом, не являющимся ни собственником. Ни нанимателем, соответственно и потребителем. В данном случае рассматривает мировой судья или районный суд? Сумма до 50 тыс рублей. Здесь не только имущественный спор, а речь идет о неправомерно заключенном договоре.

20.12.2020, 11:26

На мой взгляд требование о признании сделки недействительной в данном случае, необоснованно.

20.12.2020, 11:30

Что тогда является предметом спора? Сумма? Договор датирован ноябрем 2019 года, а квартира мной получена в августе 2020. Договор не имеет обязательного приложения - документа, подтверждающего право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом) - по постановлению Правительства РФ от 06.05.11 № 354 и заключен с лицом, не являющимся потребителем согласно этому же постановлению.

20.12.2020, 11:42

На мой взгляд период, является предметом спора, заявите мотивированную претензию и не платите за спорный период, отправляйте вопрошающих в суд, разбирайтесь со спорным долгом в суде.

20.12.2020, 12:14

Спасибо большое! Последний уточняющий вопрос - подавать заявление мировому?

20.12.2020, 12:28

В суд должен обращаться тот кто заинтересован.

20.12.2020, 12:30