LSN Messenger
Муравленко, 20.12.2020, 21:21

Как стать участником программы молодая семья по погашению ипотеки, если у одного из супругов нет доли в квартире?

Вопрос №18080143 из г. Салехард
опубликован 20.12.2020, 21:21
У нас ипотека с 2013 года. У меня долей нет, муж оформил дарственную своё доли на мать год назад. Можем ли встать на программу молодая семья по погашению ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но Ваши уточнения по поводу двух несовершеннолетних детей, существенно меняет дело, можете вступить в программу молодая семья!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

20.12.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

П тексту - вряд ли. При этой программе требуется признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, что минимум четыре года еще невозможно, в рамках федерального законодательства.

Статья 53 ЖК РФ.

Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

20.12.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Эльза Радмировна!

У Вас есть несовершеннолетние дети?

20.12.2020, 11:29

Здравствуйте, Эльза Радмировна!

Да, можете встать, с учетом детей.

Так как дарение доли мужем никак не влияет на эту возможность (ст. 53 ЖК РФ).

Собирайте документы.

Подавайте заявление.

20.12.2020, 21:29

Здравствуйте, Эльза Радмировна, вообще, удивительно, как банк дал согласие на дарение ст.572 ГК РФ, если у Вас кредит еще не выплачен, это что то из области фантастики. Вы совершили намеренное ухудшение жилищных условий, а участие в этой программе возможно в случае признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Вам придется ждать еще 4 года, чтобы Вас признали нуждающимися, только после этого сможете участвовать в программе, согласно ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Удачи Вам в решении вопроса.

20.12.2020, 21:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Попробовать встать вы конечно можете. Даже если орган не заметит дарения получите соответствующую сумму, однако впоследствии орган может потребовать возврата всех выданных сумм и несения вами судебных расходов по причине намеренного ухудшения жилищных условий, предусмотренного ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации.

21.12.2020, 05:10

Есть 2 несовершеннолетних ребенка.

20.12.2020, 21:24

Да Вы имеете право вступить в программу "Молодая семья".

Более подробнее можете ознакомиться на данном сайте:

molodaja-semja.ru

20.12.2020, 21:37

Есть 2 несовершеннолетних ребёнка. Муж оформил дарственную не по квартире, которая в у нас в ипотеке, а в квартире своих родителей.

23.12.2020, 21:00

Разницы нет, в этой квартире или в другой, ваша семья ухудшила свои жилищные условия, поэтому в течение пяти лет с момента дарения ваша семья нуждающейся в улучшении жилищных условий признана не будет, поэтому участвовать в программе вы не сможете.

23.12.2020, 22:25