Раздел детей через суд - что будет с алиментами?
Каждый родитель несет солидарную ответственность перед детьми, в том числе и содержать.
Если два ребенка, то 33% в пользу того родителя, с кем определен ребенок.
Соответственно, 16% на каждого родителя, если дети определены с каждым из них.
Здравствуйте!
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ). Это содержится в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Добрый день. При распределении детей между родителями при их разводе, каждый из них несет обязанность по отношению к ребенку, с которым он не проживает в силу СК РФ. Ст. 81 установила долевой размер удержания на одного ребенка - 25% дохода родителя. Если заработок не постоянный или меняющийся, то следует, в интересах ребенка установить размер в "твердой " сумме. Это решает суд.
Если доход одного родителя ниже дохода другого, то размер будет устанавливаться от имущественного положения обязанного родителя (п.2 ст. 83 СК РФ) в твердой сумме.
Можно заключить соглашение об уплате сторонами алиментов на детей при этом не нарушив их имущественных прав, если бы алименты начислил суд.
При разнице в размере алиментов, установленных каждому из бывших супругов, не следует забывать, что это Ваши дети и в данном случае, справедливым будет установить на всех одинаковую сумму по соглашению.
Алименты не отменяются
Суд взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).
П.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
Взыскание алиментов с родителей
Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 СК РФ).
Здравствуйте, Павел! Не отменяются. Просто каждый родитель будет вправе подать на алименты (Вы на взыскание с бывшей жены, а также на пересмотр ранее назначенного размера алиментов) согласно ст.
Здравствуйте, Павел, если после расторжения брака у обоих родителей остаются жить дети, то вопрос об алиментах решается либо самими родителями по их соглашению, либо, если согласия нет, то в судебном порядке, согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
...2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
В данном случае зависит от величины зарплаты -официальные доходы, мужа и жены. Сами понимаете 1/4 дохода от 100 т.р. и одна 1/4 дохода от 20 т.р.,это разные вещи, а дети должны иметь равное содержание. Так что лучше договариваться самим.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Алименты не отменяются. Нет такого положения в законе.
То какой - то родитель содержит ребенка, оставшегося при нем, не освобождает от содержания другого ребенка.
Да и материальное положение положение раздельных семей может быть разным.
Поэтому суд может присудить алименты в пользу кого-либо в твердой денежной сумме, исходя из материально-финансового положения в соответствии со ст.83 СК РФ.
ст.83 СК РФ
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Можно решить соглашением, заверенным нотариально и мировым соглашением, утверждаемым судом порядак и размер уплаты алиментов.