Владимир, 20.12.2020, 09:54

Как отменить решение районного суда, если оно вступило в законную силу, не получив уведомлений?

Вопрос №18080247 из г. Владимир
опубликован 20.12.2020, 09:54
Подала по почте апелляцию в обл. суд через районный суд в течение месяца после изготовления решения суда в окончательной форме (за пару дней до окончания этого срока). Пока она шла по почте, на сайте райсуда появилась информация, что решение вступило в законную силу. Из райсуда мне никаких уведомлений, информации не пришло. Что делать? Нужно выйти в апелляцию, отменить решение райсуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отправляли почтой России, то на конверте есть отметка с датой. Сначала позвоните в суд, в аппарат судьи, вынесшего решение и поговорите с помощником. Если Вам скажут, что отказано в апелляции в связи с пропуском срока, то просите восстановить срок в связи с тем, что отправили своевременно, что подтверждается отметкой на конверте и почтовом реестре.

20.12.2020, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А райсуд обязан направить мне уведомление, определение (или что-то еще?) об отказе в апелляции?

20.12.2020, 10:01

По общему правилу Вам должны направить определение об отказе в принятии апелляционной жалобы, но так как у суда часто нет денег, лучше позвонить, чтобы была возможность оспорить отказ. Можно попробовать договориться, чтобы на электронку отправили Вам определение.

20.12.2020, 10:03