Майкоп, 05.07.2012, 20:49

Возможна ли сдача здания в эксплуатацию без отделочных работ?

Вопрос №1808027 из г. Майкоп
опубликован 05.07.2012, 20:49
Построил дом на своей земле. В доме есть окна, потолок, полы, межкомнатные перегородки. Т.е. строительные работы закончены. Остались отделочные работы. Есть договора на электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение. Могу ли я в этом состоянии здать дом в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рузель.

До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта

При этом до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Таким образом, основанием для осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на жилой дом, построенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, являются:

- кадастровый паспорт на жилой дом;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.

Для получения кадастрового паспорта необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление государственной регистрации , кадастра и картографии и представить следующие документы:

- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства

- копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка.

Таким образом, Вы вправе зарегистрировать право собственности на построенный объект, подготовив соответствующие документы.

С уважением, Ирина Кирющенко.

05.07.2012, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.Я немножко не договорил.Упустил.У меня дом 2-ух этажный.Первый этаж сделал кафе.Он отделан полностью.Второй жилой.Там только перегородки.Земля оформлена как промышленная.Мне надо сдать в эксплуатацию 1-ый этаж, но без 2-ого никто тех.паспорт на здание не делает.В этом состоянии, как у меня сейчас, могу ли я сдать в эксплуатацию всё здание?

Уважамый Рузель, г.Майкоп !

ВО-ПЕРВЫХ:

На Объект НЕ завершённого !!! строительства выдаётся только ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ !!!

На Объект Завершённого !!! строительства выдаётся ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Если данный ЖИЛОЙ ДОМ построен на принадлежащем вам Земельном участке для проживания в нём вашей семьи и использования только в личных целях !!!, то в этом случае НИ какого Акта сдачи в эксплуатацию данного дома НЕ требуется !!!

Но видимо в вашем случае ЧАСТЬ данного дома будет использоваться для предпринимательской деятельности, поэтому оформление Акта сдачи в эксплуатацию данного дома ТРЕБУЕТСЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2012г

08:17 моск.

06.07.2012, 08:17

Уважаемый Рузель, г.Майкоп !

БЕЗ проведения отделочных работ во ВСЁМ ЗДАНИИ вы НЕ сможете подписать Акт заверешения строительных работ и сдачу Объекта в эксплуатацию !!!

Вероятней всего вы и сами догадываетесь, что Акт сдачи Объекта в таком состоянии вам НЕ подпишут !!! надзорные инстанции (Санэпидемстанция, Пожарнадзор и т.д.) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2012г

09:06 моск.

06.07.2012, 09:07

На этот счет существуют СНиП, их требования вами не выполнены.

09.07.2012, 15:18

Здание двухэтажное. Первый этаж кафе. Сделан под ключ со всеми документами. Не могу сдать кафе в эксплуатацию без второго этажа, т.к. здание цельное. Тех.паспорт только на 1-ый этаж не дают. Только на два этажа. Если второй этаж без отделки может ли это являться причиной для отказа в приёмке в эксплуатацию?

06.07.2012, 00:14

Уважаемый Владимир Николаевич.Вы правы, что 1-ый этаж будет использоваться для предпринимательской деятельности.Меня интересует один вопрос-Считается ли завершённым строительством здание только без отделочных работ?

06.07.2012, 08:30