Возможна ли сдача здания в эксплуатацию без отделочных работ?
Построил дом на своей земле. В доме есть окна, потолок, полы, межкомнатные перегородки. Т.е. строительные работы закончены. Остались отделочные работы. Есть договора на электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение. Могу ли я в этом состоянии здать дом в эксплуатацию?
Здравствуйте, Рузель.
До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта
При этом до 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Таким образом, основанием для осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на жилой дом, построенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, являются:
- кадастровый паспорт на жилой дом;
- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства.
Для получения кадастрового паспорта необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление государственной регистрации , кадастра и картографии и представить следующие документы:
- технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства
- копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка.
Таким образом, Вы вправе зарегистрировать право собственности на построенный объект, подготовив соответствующие документы.
С уважением, Ирина Кирющенко.
Уважамый Рузель, г.Майкоп !
ВО-ПЕРВЫХ:
На Объект НЕ завершённого !!! строительства выдаётся только ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ !!!
На Объект Завершённого !!! строительства выдаётся ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Если данный ЖИЛОЙ ДОМ построен на принадлежащем вам Земельном участке для проживания в нём вашей семьи и использования только в личных целях !!!, то в этом случае НИ какого Акта сдачи в эксплуатацию данного дома НЕ требуется !!!
Но видимо в вашем случае ЧАСТЬ данного дома будет использоваться для предпринимательской деятельности, поэтому оформление Акта сдачи в эксплуатацию данного дома ТРЕБУЕТСЯ !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.07.2012г
08:17 моск.
Уважаемый Рузель, г.Майкоп !
БЕЗ проведения отделочных работ во ВСЁМ ЗДАНИИ вы НЕ сможете подписать Акт заверешения строительных работ и сдачу Объекта в эксплуатацию !!!
Вероятней всего вы и сами догадываетесь, что Акт сдачи Объекта в таком состоянии вам НЕ подпишут !!! надзорные инстанции (Санэпидемстанция, Пожарнадзор и т.д.) !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 06.07.2012г
09:06 моск.
На этот счет существуют СНиП, их требования вами не выполнены.
Здание двухэтажное. Первый этаж кафе. Сделан под ключ со всеми документами. Не могу сдать кафе в эксплуатацию без второго этажа, т.к. здание цельное. Тех.паспорт только на 1-ый этаж не дают. Только на два этажа. Если второй этаж без отделки может ли это являться причиной для отказа в приёмке в эксплуатацию?
Уважаемый Владимир Николаевич.Вы правы, что 1-ый этаж будет использоваться для предпринимательской деятельности.Меня интересует один вопрос-Считается ли завершённым строительством здание только без отделочных работ?