Санкт-Петербург, 05.07.2012, 20:36

Ещё у меня есть дарственная на участок, считается ли это совместно нажитым имуществом?

Вопрос №1808030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2012, 20:36
У нас с мужем своя фирма, открыта она была во время нашего брака. Муж имеет 20% от фирмы. Скажите на что, я могу претендовать при разводе. Ещё у меня есть дарственная на участок, считается ли это совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, по 1/2 доли каждому из Вас. Ибо предполагается, что в данном случае эта доля - совместно нажитое имущество. Впрочем, могут быть и детали. В любом случае, ему придется убедительно доказывать суду, что в приобретение указанной доли он вкладывал исключительно свои личные средства, не являющиеся совместно нажитыми за период брака с Вами. Доказать это можно только документально.

05.07.2012, 20:58

На 1/2 его доли в фирме либо на 50% от полученных им дивидендов - тут практика разнится. По поводу участка - нет, это только Ваша собственность, т.к. получена по договору дарения, разделу данный участок не подлежит.

05.07.2012, 20:49

Уточнение: я на данный момент в фирме никакой доли не имею. Муж закладывал свою личную квартиру, что бы взять кредит на открытие бизнеса. Все мои материальные вложения нигде не зафиксированны.

05.07.2012, 20:55