Скажите. Пожалуйста, квартира куплена по доверенности, а владелец умер. Что может быть?
Добрый день
Если договор купли-продажи уже подписан собственником и оформлен в надлежащем порядке, то проблем быть не должно.
В данном случае, стоит сообщить в Росреестр о смерти продавца. Однако учитывая, что если документы им уже были поданы и сделка состоялась — регистрация ее должна быть завершена без его участия. Если же Россреестр откажет в регистрации — обращаться в суд.
Решение о такой регистрации может быть вынесено судом в соответствии с нормами п. 3 ст. 551 ГК РФ В частности, на это обращено внимание в судебной практике. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.12.2018 N 5-КГ 18-228
Договор прошёл гос регистрацию?