Как вернуть квартиру после продажи по генеральной доверенности при наличии только этого документа после смерти владельца?
По генеральной доверенности продана квартира полтора года назад как вернуть обратно. Владелец квартиры умер. Осталась только доверенность. Можно ли признать недействительной сделку и снова продать?
Друг приобрел квартиру на основании договора у представителя по доверенности, наделенного соответствующими полномочиями. То есть формально оснований для оспаривания сделки нет.
Тут возможно два варианта.
1-й, признать сделку недействительной как мнимую. Для этого нужно доказать факт мнимости. То есть доказать, что реально купли-продажи не было, а квартиру просто переоформили по каким то своим причинам на третье лицо. Доказать это будет сложновато.
2-й, если был заключен договор купли-продажи, то друг должен был уплатить за квартиру покупную стоимость.
Если он этого не сделал, с него можно взыскать деньги или требовать расторжения договора.
Но даже если сделка будет расторгнута или признана недействительной, по имеющейся у вас доверенности продать ее не получится, так как доверенность, в связи со смертью доверителя, уже прекратила свое действие.
Возможен только возврат квартиры в наследственную массу.
Можно признать, если есть относимые, допустимые и достаточные доказательства незаконности сделки КП.
Удачи.
Из-за за пандемии не имели возможностей. От умирающего получили только доверенностьна распоряжение. Но кварира наша. Пришлось " Продать" Другу, а он не отдает. Что делать?
Если вы продали другу - оформлен договор прошел регистрацию в Росреестре, то он и не должен вам ее отдавать. Устный договор о том, что вам друг вернет квартиру обратно, основанием для расторжения договора не является.
Что можно поэтапно сделать, специалисты?