LSN Messenger
Воронеж, 20.12.2020, 11:55

Как купить гараж без права собственности - риски и альтернативные варианты.

Вопрос №18080437 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2020, 11:55
Помогите пожалуйста с вопросом развернутым ответом. Хотим купить гараж, но ситуация с продавцом такова что нет права собственности у нее. Гараж продает старая бабушка, он был оформлен на ее мужа, а точнее муж являлся членом кооператива, умер 3 года назад, документов о праве собственности у мужа не было, стоил он сам когда создавался кооператив. Бабушка все эти 3 года, как умер ее муж не вносила ежегодную плату, образовался долг за 3 года соответственно. Она в качестве задатка просит оплатить ее долг (конечно заверив у нотариуса), после чего хочет заняться оформлением права собственности и заключать договор купли продажи. Бабушка не является членом кооператива. В связи с этим вопрос. Чем рискуем мы? Ведь нам надо внести задаток, она всё таки старенькая, мало ли чего, вдруг не доживет до сделки? Сколько времени на оформление права собственности понадобится не известно, так же какие могут возникнуть трудности тоже. Этот вопрос очень волнует, ведь сумма долга бабушки в районе 25 т. р. И можно ли с председателем кооператива обсудить чтоб сразу мы оформили зеленку на себя, минуя оформления права собственности для бабушки? Может ещё какие варианты есть? Помогите пожалуйста решить проблему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла Борисовна! Лучше сразу выходить на председателя гаражного кооператива, т.к. у бабушки может не получиться решить вопросы даже закрыв долг, да и может не дожить. Тогда придется по расписке взыскивать. Согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ведь право собственности возникает не ранее государственной регистрации. И если у нее нет документов на гараж о праве собственности, то в какие-либо сделки с несобственником вступать рискованно. Просто не получите свой гараж и получите перспективу взыскания переданной ей суммы через суд. Если же с ней напрямую выйдите на председателя, то возможно будет решить вопрос о приобретении в собственность этого гаража, став членом гаражного кооператива.

20.12.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вообще ничего ей не платите.

Она сначала должна оформить этот гараж на себя.

Потом продавать. Это единственный вариант.

Ст. 454 ГК РФ.

Вы выбросите деньги на ветер.

20.12.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам не нужно платить бабушки, то что у нее долг перед кооперативом, это ни как не повлияет для получения документов о праве собственности.

Для начала бабушка пусть приведет документы в порядок, и подготовит на продажу, потом все остальное!

Для того чтобы понять какие ваши действия, то необходимо Вам встретиться с председателем ГСК и пообщаться с ним, по поводу долга и дальнейшей возможной сделки, от председателя Вы больше узнаете информации чем от бабушки! ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

А так же все действия с бабушкой что Вы будете делать, то только заключать с ней Предварительный договор с задатком! В случае чего Вы сможете взыскать деньги через суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

20.12.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Алла Борисовна, я бы Вам советовал сразу поговорить с председателем гаражного кооператива, видимо муж бабушки был членом кооператива, а бабушке надо было вовремя вступать в наследство, сейчас же у нее нет никаких прав на гараж и распоряжаться она им не может. О задатке ст.380 ГК РФ тут речи не может быть, поскольку нет права собственности, если будете передавать деньги то правильнее будет заключить договор займа ст.807 ГК РФ. Решайте вопрос с председателем.

20.12.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Добрый день! В рассматриваемом случае риски имеются. Соглашение о задатке заключать преждевременно. Нужно бабушке для сделки купли-продажи с покупателями оформить свои права на гараж.

Регистрация в Росреестре перехода права собственности на гараж может затянуться, поскольку бабушке и другим наследникам 1 очереди нужно восстанавливать в судебном порядке срок для принятия наследства после смерти супруга (отца) и в случае вынесения судом положительного решения обращаться к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство по закону.

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на свидетельстве о праве на наследство (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

20.12.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте Алла Борисовна

Согласно с.2 ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с Уставом ГСК высшим органом управления Кооператива, правомочным принимать решения по всем вопросам, является Общее собрание членов кооператива, к исключительной компетенции собрания кооператива относятся определение размера, срока и порядка внесения дополнительных (целевых) и эксплуатационных взносов членов кооператива.

Как указано в абз. втором п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных, с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Вы можете вопрос о членстве в кооперативе решить через его председателя. Сначало оформляется бабушка, переход в члены кооператива не зависимо от регистрации право собственности на гараж, а потом вы

Т.е. вы получаете книжку, делается запись в протоколе собрания, а далее уже оформите, зарегистрируйте собственность.

20.12.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

У бабушки нет денег оплатит долг за гараж.

20.12.2020, 12:05

Это понятно. Суть ответа от этого не меняется. Иметь дело можно либо с собственником (ст.8.1, 209 ГК РФ), если речь о заключении договора, либо должна быть уступка права требования прав в гаражном кооперативе, а если наследства она не принимала, то на сделку с ней выходить рискованно. Пусть до конца сначала все оформит, потом уже заключает сделки. И без гарантий от Председателя тут делать нечего.

20.12.2020, 12:08

Поэтому пусть занимается подготовкой документов, если сама не может, то пусть сделает доверенность на доверителя, который ей поможет сделать документы!

А так получается она продает то, что ей не принадлежит по закону!

20.12.2020, 12:11

Детей у бабули нет, из родни есть племянник, может братья сестры может быть не в курсе.

20.12.2020, 12:13

Нужно бабули дать доверенность для подготовки документов тому кому она доверяет или юристу! И юрист займется этим вопросом! Пока нет документов не советую ни давать деньги, ни заключать ни чего!

А так же советую пообщаться с Председателем ГСК!

20.12.2020, 12:17