Может ли мать снять с регистрационного учета сноху по суду?

Вопрос №18080453 из г. Саратов
опубликован 20.12.2020, 12:34
Вопрос такой. Моя мать, единственный собственник квартиры, я её сын, зарегистрирован в этой квартире вместе со своей супругой. Может-ли моя мать, по суду, снять с регистрационного учёта мою жену? Я где-то слышал, что суд может принять дело к рассмотрению только в том случае, если человек не является родственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. может через суд снять с регистрационного учета вашу жену, и вас в том числе. Ничего доказывать ей не нужно, поскольку вы не являетесь членами семьи. Статья 34 ЖК РФ позволяет ей это сделать. Это и есть тот самый пресловутый квартирный вопрос. Если у вас возникают такие мысли, то вам придется выбирать между вашей матерью и вашей женой. Мне вас искренне жаль.

20.12.2020, 13:40

У Вас ложная информация.

20.12.2020, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ваша мать может снять вашу супругу с рег. учета в судебном порядке.

20.12.2020, 13:38

Т.е. собственник имеет право по суду снимать с учёта любого?

20.12.2020, 12:51

Кроме детей, родителей, супруг в браке как члены семьи собственника в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

20.12.2020, 12:55

Извините, немного не понял. Получается, что моя супруга это член семьи и как бы является родственницей моей матери, значит на признание её права пользования в данной квартире моя мать не имеет права, или всё-таки имеет?

20.12.2020, 13:02

Людмила!

Объясняю популярно

Если невестка прописана в квартире свекрови или свекра, и ее брак с их сыном не расторгнут, без ее согласия выписать проблематично даже через суд, особенно если есть несовершеннолетние внуки.

Можно попытаться снять ее с учета в судебном порядке по одному из нескольких оснований:

1. Использование жилого помещения не по назначению.

2. Неучастие в расходах на оплату коммунальных услуг, ремонт и содержание жилья.

3. Нарушение интересов собственника: шум, асоциальный образ жизни, драки, повреждение имущества.

socprav.ru

Теперь по членам семьи. Состав семьи прописан в ст.31. ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

20.12.2020, 13:11

Имеется ввиду супруг матери (ваш папа, или отчим).

Вашу супругу может прописать, может выселить из своей собственности. Дети имеется ввиду несовершеннолетние.

А так любого может выселить.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

20.12.2020, 13:13

Ещё раз извиняюсь господа юристы. Немного поясню. Регистрировали мою супругу в данное жилое помещение, для устройства на работу, никаких детей нет, в данной квартире ни я ни она не проживаем и уж тем более за ЖКХ не платим, там проживает моя мать одна.

20.12.2020, 13:33

Собственник, т.е. ваша мама, может снять вашу супругу с рег. учета при такой ситуации.

20.12.2020, 13:39

Людмила!

Чтобы и Вам и нам не повторяться и не тратить время, в следующий раз формулируйте вопрос по-существу, пожалуйста.

Если сын и его супруга зарегистрированы формально, в квартире не проживают, взносы на содержание жилья не делают. То при рассмотрении в суде эти обстоятельства будут иметь решающее значение при вынесении решения об отмене регистрационного учета по месту жительства.

И не забывайте нажимать зеленую клавишу под ответами

20.12.2020, 13:45

Всем огромное спасибо и последнее. Могу ли я, заняться этим вопросом, скажем есть такое положение, как если моя мать напишет на меня нотариальную доверенность, чтобы представлять её интересы в суде, т.к. ей уже 88 лет и самой заниматься этим делом ей тяжело.

20.12.2020, 13:46

Добрый день. Да, сможете, но только в суде первой инстанции, так как у вас нет юридического образования.

20.12.2020, 13:51

Добрый день

Да, по доверенности Вы сможете представлять интересы в суде. Но без образования можно представлять интересы только в мировом и районном суде, это важно знать.

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

20.12.2020, 13:53

Людмила, если вы живете в Саратове, то Вам есть смысл обратиться к Саратовским юристам, которые представят Ваши интересы.

Ваш муж может представлять интересы матери по доверенности, оформленной нотариально и с учетом положений ст.54. Полномочия представителя ГПК РФ

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

20.12.2020, 13:59

Всем огромное спасибо, всё встало на свои места. Всем хорошего дня.

20.12.2020, 14:05